Changer la taille du texte

Engagez-vous pour les quartiers !

Si vous embauchez un demandeur d’emploi résidant dans l’un des quartiers éligibles aux emplois francs (en CDD ou CDI d’au moins 6 mois) avant le 31 décembre 2019, vous pouvez bénéficier d’une aide financière.

Quels employeurs peuvent bénéficier de l’aide ?
Toutes les entreprises et toutes les associations affiliées à l’assurance chômage, mentionnées à l’article L. 5134-66 du Code du travail, peuvent bénéficier de l’aide.

À l’exception :
- des particuliers employeurs ;
- des  employeurs  publics,  y  compris  des  établissements  publics  administratifs  (EPA),  des  établissements publics industriels et commerciaux (EPIC) et des sociétés d’économie mixte (SEM).

Télécharger la plaquette en cliquant sur l'image ci-dessous :